РАБОТА В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КЛАСТЕРАХ КЛАСТЕР 4

«КОМПЛЕКСНЫЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ И ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛИЭТНОКУЛЬТУРНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»
Мастер-класс «Организация фандрайзинга в университете, студенческом самооуправлении»

18 декабря 2018 года в рамках работы международной молодёжной научной школы в направлении «Комплексный междисциплинарный подход к психолого-педагогическим исследованиям и вопросам образования в полиэтнокультурном социальном пространстве» (кластер 4),состоялось ещё одно научно-образовательное мероприятие мастер-класс «Организация фандрайзинга в университете, студенческом самооуправлении»Ведущим мастер-класса  являлся Ти Сергей Вадимович, эксперт в области фандрайзинга, академических коммуникаций из города Новосибирска.
В ходе работы мастер-класса был сделан основной вывод о том, что проектная работа и привлечение и\или мобилизация ресурсов для реализации  проектов является основной альтернативой в современных условиях дефицита бюджетного финансирования на программы развития, в том числе и на развитие студенческого самоуправления. Ресурсы можно получить или по конкурсным процедурам, или по результатам коммуникаций с потенциальными партнерами или благотворителями. Участники мастер-класса смогли получить ответы на вопросы: что такое фандрайзинг, какие существуют источники финансирования проектов в настоящее время в России, как написать заявку на грант и т.д.  Был проявлен большой интерес к исследованию удачных проектов, разбор кейсов, знакомство со спецификой академического фандрайзинга.